МБДОУ №24 г. Усть-Лабинск » Главная » Работа с родителями » Особенности восприятия дошкольниками пространственного расположения предметов "от себя" и "от объектов".

dle шаблоны
    Какие секции посещает ваш ребенок?
    Шахматы

30
    31

Добавил: Irina | 19-12-2013, 10:08 | Просмотров: 443

Этапы пространственной ориентации «на себе», «от себя» и «от объектов» не сменяют друг друга, а сосуществуют, вступая в сложные диалектические взаимоотношения.

Ориентировка «на себя» не только определенная ступень, но и непременное условие и при ориентировки в расположении предметов как «от себя», так и «от объектов». Определяя расположение предметов, человек постоянно соотносит их расположение с собственными координатами. Это особенно отчетливо делает ребенок, чтобы определить правое и левое от человека, стоящего напротив: ребенок, прежде всего, определяет данные стороны «на себе», затем совершает мысленный поворот на 180 ° и, встав в позицию напротив стоящего человека, определяет его правую и левую сторону. Только после этого ребенок сможет определить пространственное положение справа и слева от другого человека. Следовательно, ориентировка на себе является исходной.

Ориентировка «от себя» предполагает умение пользоваться системой, когда начало отсчета, является сам субъект, а ориентировка «от объектов» требует, чтобы началом отсчета был тот объект, по отношению к которому определяется пространственное расположение других предметов. Для этого необходимо уметь вычленять различные стороны этого объекта: переднюю, заднюю, правую, левую, нижнюю верхнюю.

Развитие пространственной ориентации в расположении предметов «на себя», «от себя», «от другого объекта» и происходит в период дошкольного возраста. Показателем ее развития у детей может служить переход от использования ребенком системы с фиксированной точкой отсчета («на себя») к системе со свободно перемещаемой точкой отсчета («на других объектах»).

Подготовила:

старший воспитатель Шинкаренко Ирина Сергеевна