Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
Конспект
открытого занятия по развитию речи
в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности
лексическая тема: "Домашние животные"
Смирнова Татьяна Викторовна
Цель: развитие речи детей старшего дошкольного возраста.
Коррекционно - образовательные задачи: активизация и актуализация словаря по теме "Домашние животные" (кот, кошка, котёнок, пёс, собака, щенок, конь, лошадь, жеребёнок, бык, корова, телёнок, боров, свинья, поросёнок, козёл, коза, козлёнок, баран, овца, ягнёнок, домашние животные); обогащение словаря существительными - названиями мест содержания домашних животных (конюшня, коровник, свинарник и т.д.); обогащение словаря глаголами, образованными от звукоподражания (мычит, ржёт, лает и т.д.); обогащение словаря словами с противоположным значением (антонимами); совершенствование навыка слогового анализа слов.
Развивающие задачи: развитие общих речевых навыков; зрительного и слухового внимания и восприятия; общей моторики; координации речи с движением.
Воспитательные задачи: формирования взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, навыков сотрудничества; воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование: магнитная доска, картинки с изображением домашних животных, детёнышей и их жилья; плоскостные изображения сарая, дома и будки; картина с изображением наложенных контуров домашних животных; ноутбук, проектор, экран; звукозапись голосов домашних животных.
Ход занятия
1. Организационный момент. [Создание эмоционального фона, объявление темы занятия].
Педагог предлагает детям взять картинки с изображениями домашних животных (заранее разложенные по детским стульчикам педагогом) и сесть на стульчики, стоящие полукругом.
Педагог. Ребята, назовите: кто изображён на ваших картинках.
1-й р е б е н о к. У меня корова.
2-й ребенок. У меня коза.
3-йребенок. А у меня собака.
4-й ребенок. У меня лошадь
5-й р е б е н о к. А у меня кот.
6-й р е б е н о к . У меня овца.
Педагог. Молодцы! Вы всех правильно назвали. А как назвать их всех вместе?
Д е т и. Домашние животные.
Педагог. Правильно! Сегодня мы продолжим разговор о домашних животных.(Слайд 1) Почему они называются домашними?
Д е т и. Потому что человек за ними ухаживает, кормит их, строит жильё, а животные приносят человеку пользу: дают молоко, мясо, шерсть.
Педагог. Молодцы! Правильно!
2. Игра "Собери семью". [Активизация и актуализация словаря по теме "Домашние животные". обогащение словаря существительными - названиями мест содержания домашних животных]
На магнитной доске помещены плоскостные изображения дома, будки и сарая. На столе перед магнитной доской разложены картинки с изображением детёнышей домашних животных и их второго родителя.
Педагог. Посмотрите на доску. Что вы на ней видите?
Д е т и. Дом, будку и сарай.
Педагог. Хорошо. Сарай, где содержатся животные называется хлев. Сейчас вы подойдёте к столу и соберёте семью для вашего животного.
Дети выполняют задание.
Педагог. Молодцы! Теперь каждый из вас покажет нам, кого он выбрал, назовёт всех своих животных и поселит их в нужное жильё. Для примера я начну первая.
Это мама свинья, папа боров, их детёныш поросёнок. Они живут в хлеву. Кто готов нам рассказать о своих животных?
1-й р е б е н о к. У меня мама кошка, папа кот, их детёныш котёнок. Они живут в доме.
2-й р е б е н о к. У меня мама овца, папа баран, их детёныш ягнёнок. Они живут в хлеву.
3-й р е б е н о к. У меня мама корова, папа бык, их детёныш телёнок. Они живут в хлеву.
4-й р е б е н о к. У меня мама лошадь, папа конь, их детёныш жеребёнок. Они живут в хлеву.
5-й р е б е н о к. У меня мама коза, папа козёл, их детёныш козлёнок. Они живут в хлеву.
6-й р е б е н о к. У меня мама собака, папа пёс, их детёныш щенок. Они живут в будке.
Педагог. Очень хорошо! Мы сказали, что постройка для домашних животных называется хлев, а как называется место (помещение), где живут только лошади?
Д е т и. Конюшня.
Педагог. Молодцы! А как называется место (помещение), где живут только коровы?
Д е т и. Коровник.
Педагог. Правильно! А как называется место (помещение), где живут только свиньи?
Д е т и. Свинарник.
Педагог. Умницы! Как называется место (помещение), где живут только козы?
Д е т и. Козлятник.
Педагог. Замечательно! А как называется место (помещение), где живут только овцы?
Д е т и. Овчарня.
Если дети затрудняются с правильным ответом, то педагог даёт им верный образец.
3. Подвижная игра "Тузик". [Развитие общей моторики, координации речи с движением.]
Педагог приглашает детей подняться со стульчиков, встать в круг и выполнить подвижное упражнение.
Слайд 2 |
Вот он крутится волчком |
Кружатся на месте, держа руки на поясе |
Слайд 3 |
Тузик, Тузик, хвост крючком |
Кружатся в противоположную сторону |
Слайд 4 |
Вот летит во весь опор То на речку, то во двор. |
Двигаются по кругу, совершая подскоки |
Слайд 5 |
То дежурит у ворот - |
Приседают |
Слайд 6 |
Словом, дел невпроворот. |
Снова двигаются по кругу, совершая подскоки |
4. Игра "Узнай животное". [Развитие зрительного внимания и восприятия; обогащение словаря глаголами, образованными от звукоподражания; совершенствование навыка слогового анализа слов.]
Педагог предлагает детям пройти на свои места. Помещает на магнитную доску картину с изображением наложенных контуров домашних животных. (Слайд 7).
Педагог. Посмотрите внимательно на доску. Найдите на картине домашних животных. Кого вы узнали?
1-й р е б е н о к. Я вижу кошку.
Педагог. Выйди к доске и обведи кошку по контуру.
Ребёнок выполняет. При нажатии на изображение кошки на слайде звучит мяуканье.
Педагог. Что делает кошка? Как она подаёт голос?
1-й р е б е н о к. Кошка мяукает.
Педагог. Молодец! Давайте разделим слово кошка на слоги.
Д е т и. Кош - ка. 2 слога.
Дети отхлопывают на местах. а 1-й ребёнок у доски.
Педагог. Кого ещё вы узнали?
2-й р е б е н о к. Я вижу собаку.
Педагог. Выйди к доске и обведи собаку по контуру.
Ребёнок выполняет. При нажатии на изображение собаки на слайде звучит лай.
Педагог. Что делает собака? Как она подаёт голос?
2-й р е б е н о к. Собака лает.
Педагог. Молодец! Давайте разделим слово собака на слоги.
Д е т и. Со - ба - ка. 3 слога.
Дети отхлопывают на местах. а 2-й ребёнок у доски.
Педагог. Кого ещё вы узнали?
3-й р е б е н о к. Я вижу корову.
Педагог. Выйди к доске и обведи корову по контуру.
Ребёнок выполняет. При нажатии на изображение коровы на слайде звучит мычание.
Педагог. Что делает корова? Как она подаёт голос?
1-й р е б е н о к. Коровы мычит.
Педагог. Молодец! Давайте разделим слово корова на слоги.
Д е т и. Ко - ро - ва. 3 слога.
Дети отхлопывают на местах. а 3-й ребёнок у доски.
Педагог. Кого ещё вы узнали?
4-й р е б е н о к. Я вижу лошадь.
Педагог. Выйди к доске и обведи лошадь по контуру.
Ребёнок выполняет. При нажатии на изображение лошади на слайде звучит ржание.
Педагог. Что делает лошадь? Как она подаёт голос?
4-й р е б е н о к. Лошадь ржёт.
Педагог. Молодец! Давайте разделим слово лошадь на слоги.
Д е т и. Ло - шадь. 2 слога.
Дети отхлопывают на местах. а 4-й ребёнок у доски.
Педагог. Кого ещё вы узнали?
5-й р е б е н о к. Я вижу свинью.
Педагог. Выйди к доске и обведи свинью по контуру.
Ребёнок выполняет. При нажатии на изображение свиньи на слайде звучит хрюканье.
Педагог. Что делает свинья? Как она подаёт голос?
1-й р е б е н о к. Свинья хрюкает.
Педагог. Молодец! Давайте разделим слово свинья на слоги.
Д е т и. Свинь - я. 2 слога.
Дети отхлопывают на местах. а 5-й ребёнок у доски.
Педагог. Кого ещё вы узнали?
6-й р е б е н о к. Я вижу козу.
Педагог. Выйди к доске и обведи козу по контуру.
Ребёнок выполняет. При нажатии на изображение козы на слайде звучит меканье.
Педагог. Что делает коза? Как она подаёт голос?
1-й р е б е н о к. Коза мекает.
Педагог. Молодец! Давайте разделим слово коза на слоги.
Д е т и. Ко - за. 2 слога.
Дети отхлопывают на местах. а 6-й ребёнок у доски.
Педагог. Кого ещё вы узнали?
1-й р е б е н о к. Я вижу овцу.
Педагог. Выйди к доске и обведи овцу по контуру.
Ребёнок выполняет. При нажатии на изображение овцы на слайде звучит блеяние.
Педагог. Что делает овца? Как она подаёт голос?
1-й р е б е н о к. Овца блеет.
Педагог. Молодец! Давайте разделим слово овца на слоги.
Д е т и. Ов - ца. 2 слога.
Дети отхлопывают на местах. а 1-й ребёнок у доски.
Педагог. Молодцы! Вы узнали всех животных! И правильно рассказали, кто как голос подаёт.
5. Игра "Скажи наоборот". [Обогащение словаря словами с противоположным значением (антонимами)].
Педагог. Давайте поиграем в игру "Скажи наоборот". Вы будете заканчивать начатое мною предложение. Обратите внимание на экран. (Слайд 8) Конь большой, а кот...
Д е т и. Маленький.
Педагог. (Слайд 9)У кошки шерсть длинная, а у коровы...
Д е т и. Короткая.
Педагог.(Слайд 10) Бык сильный, а телёнок...
Д е т и. Слабый.
Педагог. (Слайд 11)Лошадь высокая, а собака...
Д е т и. Низкая.
6. Окончание занятия.
Педагог предлагает детям вспомнить, что они делали на занятии, что им было особенно интересно.
Литература: