Цель: Утверждение своей индивидуальности, непохожести на себя на других людей.
Словарь: паспорт, внешности, портрет.
Программное содержание: познакомить детей с понятием « паспорт», « автопортрет». Закреплять понятие детей о себе: сколько лет, пол; пополнять сведения о цвете волос, глаз. Учить рисовать автопортрет.
Оборудование и материалы: фланелеграф, индивидуальное зеркало для каждого ребенка, альбомный лист, фломастеры, карандаши, таблица « Блондины» « Брюнеты», фотографии людей, фишки разного цвета по количеству детей ( с буквой «М» для мальчиков и «Д» для девочек). Документы ( паспорт воспитателя, 14 летнего ребенка, взрослого человека (45лет). Автопортреты художников.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята я приглашаю Вас сегодня в мастерскую художника. Давайте посмотрим на эти фотографии, картины, рисунки, правда, красиво! Как можно назвать все это одним словом (варианты ответов детей). Портреты. А теперь обратите внимание на этот рисунок, кто на нем нарисован? (ответы детей) – этот рисунок называется автопортрет. это портрет, написанный с самого себя. Закройте глаза и представьте, что вы художники. Дети закрывают глаза.
Теперь откройте глаза и посмотрите, что приготовлено для рисования, расскажите, что здесь лежит? (ответы детей).
Зачем нужны все эти вещи: зеркальце, фломастеры, альбомный лист.
Давайте поиграем в игру « Узнай по описанию». Правила игры: описать автопортрет, называя внешние данные изображенного человека и угадать автора.
А теперь можно приступить к рисованию. Скажите, пожалуйста, с чего начнете рисовать лицо?
Дети: Сначала рисуем круг или овал.
Воспитатель: Посмотрите на себя в зеркало. Проведите рукой по своему лицу. На что похожа форма лица?
Дети: На солнышко. На яичко.
Воспитатель: Обратите внимание на свои глаза. Внутри глаза кружочек – радужка с точкой – зрачком. Над глазами лоб. Посмотрите какого цвета у вас глаза, волосы.
Дети вместе с воспитателем рисуют, поглядывая на себя в зеркало.
Воспитатель: Какие интересные, красивые автопортреты получились. Как вы похожи на себя. Давайте сделаем выставку – вернисаж, и рассмотрим наши рисунки. Внешность у всех разная и цвет волос у всех разный. Людей с темными волосами называют брюнеты, а людей со светлыми волосами – блондины. ( Показать таблицу)
Давайте поиграем в игру « Кто – Я» - дети в кругу и под музыку передают по кругу зеркальце и характеризуют себя по цвету.
Воспитатель: Люди делятся на два пола. Мужской и Женский. Девочки – женский, мальчики мужской. И у всех людей есть документы. У детей есть свидетельство о рождении (показать). Но когда вам исполнится 14 лет вы получите основной документ – паспорт. Вы наверное видели его у своих родителей. Он нужен для удостоверения личности. В нем есть ваша фотография, Ф.И.О., год рождения, место проживания (показать)
Все вы являетесь гражданами Р.Ф. и паспорт действителен в течении определенного времени. Получаете его в 14 лет, меняете в 20 лет, и в 45лет. А кто знает, зачем менять паспорт в разном возрасте? (ответы детей)
Воспитатель: Все мы обязаны хранить наши документы. А если случайно потеряли немедленно заявить об этом в полицию.
Подготовила Чечетина Юлия Владимировна
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.